Der neue Auftritt des Arbeitgeberverband Region Braunschweig e.V.
 

 

WIR ÜBERARBEITEN ZUR ZEIT
UNSERe webseite.

IN KÜRZE FINDEN SIE HIER WIEDER
UNSER KOMPLETTES ANGEBOT.

Unser Netzwerk unterstützt die Wirtschaftskraft der Region

Seit der Gründung 1949 vertritt der Arbeitgeberverband Braunschweig e.V. heute mehr als 1.000 Mitgliedsunternehmen in Braunschweig, Wolfsburg, Salzgitter, Gifhorn, Peine, Wolfenbüttel und Helmstedt

Vertrauensvoll und dialogorientiert stehen wir regionalen Arbeitgebern als kompetenter Partner bei allen arbeits- und sozialrechtlichen Fragestellungen mit unserer Rechtsberatung zur Seite. Wir unterstützen darüber hinaus in den Bereichen Personalmanagement und Fachkräftegewinnung, bieten praxisnahe Informationen, konstruktive Veranstaltungen sowie zahlreiche Netzwerkchancen und wichtige Impulse.

 
 
 

Laden Sie hier unsere Beitrittsunterlagen herunter:

Beitrittserklärung

Selbstberechnungsbogen

Beitragsordnung

Bitte senden Sie uns die ausgefüllte Beitrittserklärung sowie
den Selbstberechnungsbogen unterschrieben zurück.
Bei Fragen zur Beitragsberechnung können Sie sich jederzeit
an Frau Henties unter 0531/24210-17 wenden.

 
Background_B.jpg
 

IHRE ANSPRECHPARTNER

 

Portraits_1.jpg

Florian
Bernschneider

Hauptgeschäftsführer

 

TELEFON
0531 242 10-12

bernschneider@agv-bs.de

Kerstin
Kirchner

Assistentin

 

TELEFON
0531 242 10-13

kirchner@agv-bs.de

Jörn
Langelotz

Rechtsanwalt
Geschäftsführer
 

TELEFON
0531 242 10-18

langelotz@agv-bs.de

Portraits_5.jpg

Antje
Meier

Sekretariat

 

TELEFON
0531 242 10-19

meier@agv-bs.de

Portraits_11.jpg

Cordula
Miosga

Geschäftsführerin

 

TELEFON
0531 242 10-24

miosga@agv-bs.de

Portraits_12.jpg

Irene
Tarant

Sekretariat

 

TELEFON
0531 242 10-15

tarant@agv-bs.de

Susanne
Pless

Referentin
Bildung
 

TELEFON
0531 242 10-28

pless@agv-bs.de

Beate 
Schulte-Schrepping

Rechtsanwältin
Geschäftsführerin
 

TELEFON
0531 242 10-22

schulte-schrepping@agv-bs.de

Nicole
Bormann

Sekretariat

 

TELEFON
0531 242 10-23

bormann@agv-bs.de

Elke
Fasterding

Rechtsanwältin

 

TELEFON
0531 242 10-14

fasterding@agv-bs.de

Christine
Henties

Sekretariat
Buchhaltung
 

TELEFON
0531 242 10-17

henties@agv-bs.de

Martin
Peßara

Rechtsanwalt

 

TELEFON
0531 242 10-25

pessara@agv-bs.de

Sandra
Werner

Sekretariat

 

TELEFON
0531 242 10-23

werner@agv-bs.de

 
 

 

impressum
 

Herausgeber

ARBEITGEBERVERBAND REGION BRAUNSCHWEIG E.V.

WILHELMITORWALL 32  _  38118 BRAUNSCHWEIG
TELEFON 0531 242 10-0  _  TELEFAX  0531 242 10-99
service@agv-bs.de

 

Vertretungsberechtigter Vorstand im Sinne des § 26 Abs. 1 BGB 

Vorsitzender des Vorstandes: Wolfgang Niemsch
Hauptgeschäftsführer: Florian Bernschneider

Vereinsregister Amtsgericht Braunschweig, Vereinsregister-Nr.: VR 2069 vom 21.01.1965


Konzeption, Design und technische Umsetzung

Tom Tautz Artworks
HELLO@TOMTAUTZ.DE
www.tomtautz.de
  

Haftung für Inhalte 

Die Inhalte unserer Seiten wurden mit größter Sorgfalt erstellt. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der Inhalte können wir jedoch keine Gewähr übernehmen. Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen. Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte umgehend entfernen. 


Urheberrecht 

Die durch die Seitenbetreiber erstellten Inhalte und Werke auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Autors bzw. Erstellers. Downloads und Kopien dieser Seite sind nur für den privaten, nicht kommerziellen Gebrauch gestattet. Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte umgehend entfernen.